
UNIV7600(H) – Hochvolt-Batteriespeicher
Marke: Easyway Energy · Involtis ist Generalimporteur von Easyway Energy für Österreich.
- Hochvolt-Stapelspeicher mit LiFePO₄, 7,68 kWh je Modul
- 15,36 – 61,44 kWh je Turm, erweiterbar bis 491,52 kWh
- Schutzart IP65 – für innen und außen
- Integrierter Aerosol-Feuerlöscher
- CAN / RS485 / WLAN
- ≥ 6.000 Zyklen (0,2C, 25 °C, 90 % DOD, 70 % EOL)
- Laut Easyway-Kompatibilitätsliste kompatibel mit Deye-Hochvolt-Wechselrichtern
Preise und Händlerkonditionen auf Anfrage.
UNIV7600(H) – stapelbarer Hochvolt-Batteriespeicher mit IP65
Die UNIV7600(H) von Easyway Energy ist ein modularer Hochvolt-Batteriespeicher mit Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LiFePO₄). Jedes Modul bringt 7,68 kWh; ein Turm aus Steuerbox, Sockel und 2 bis 8 Modulen erreicht 15,36 bis 61,44 kWh Gesamtenergie bei 153,6 bis 614,4 V Nennspannung. Das Gehäuse mit Schutzart IP65 ist laut Easyway für die Aufstellung innen und außen ausgelegt – für größere Wohngebäude ebenso wie für kleinere Gewerbeprojekte.
Merkmale laut Easyway
- Modular erweiterbar: bis zu 8 Module in Serie und 8 Cluster parallel – insgesamt bis zu 64 Module und 491,52 kWh.
- Leistung: Nennkapazität 100 Ah, empfohlener Lade-/Entladestrom je 50 A, empfohlene Entladetiefe 90 %.
- Sicherheit: integrierter Aerosol-Feuerlöscher; zertifiziert nach UN38.3, MSDS, IEC 62619, CE-EMC und CE-RED.
- Kommunikation: CAN / RS485 / WLAN, Fernüberwachung per WLAN.
- Langlebig: mindestens 6.000 Zyklen (Testbedingungen: 0,2C Laden/Entladen, 25 °C, 90 % DOD, 70 % EOL).
- Betrieb: Laden 10 – 55 °C, Entladen 0 – 55 °C, natürliche Kühlung, Aufstellhöhe bis 2.000 m.
Systemkonfigurationen (ein Turm)
| Konfiguration | Module | Gesamt- / nutzbare Energie | Nennspannung | Abmessungen (B × H × T) | Gewicht |
|---|---|---|---|---|---|
| UNIV-HV ST15k | 2 | 15,36 / 14,44 kWh | 153,6 V | 660 × 550 × 450 mm | 154 kg |
| UNIV-HV ST23k | 3 | 23,04 / 21,66 kWh | 230,4 V | 660 × 695 × 450 mm | 217 kg |
| UNIV-HV ST31k | 4 | 30,72 / 28,88 kWh | 307,2 V | 660 × 840 × 450 mm | 280 kg |
| UNIV-HV ST38k | 5 | 38,4 / 36,10 kWh | 384 V | 660 × 985 × 450 mm | 343 kg |
| UNIV-HV ST46k | 6 | 46,08 / 43,32 kWh | 460,8 V | 660 × 1.130 × 450 mm | 406 kg |
| UNIV-HV ST54k | 7 | 53,76 / 50,53 kWh | 537,6 V | 660 × 1.275 × 450 mm | 469 kg |
| UNIV-HV ST62k | 8 | 61,44 / 57,75 kWh | 614,4 V | 660 × 1.420 × 450 mm | 532 kg |
Kompatible Wechselrichter
Das Easyway-Datenblatt nennt Wechselrichter von Solis, GoodWe, Growatt und Solinteg u. a. Die Easyway-Kompatibilitätsliste für Hochvolt-Batterien führt für die UNIV7600(H) Pylontech, Deye, Growatt, Megarevo, GoodWe, SRNE, Sofar, Solis, Solinteg, Afore, ATESS, AWX, Koyoe, Victron, GOLD und Sunways.
Laut offizieller Easyway-Kompatibilitätsliste für Hochvolt-Batterien ist die UNIV7600(H) unter anderem mit Wechselrichtern von Deye kompatibel – passend etwa zu unseren Deye Hochvolt-Hybrid-Wechselrichtern 5–25 kW und 29,9–50 kW. Die Anzahl der Module muss dabei zum Batteriespannungsbereich des Wechselrichters passen – wir legen das System projektbezogen für Sie aus.
Hochvolt oder 48 V?
Für Niedervolt-Systeme mit 51,2 V führen wir die UNIV FlexiStack (UNIV 7600 Stapelversion) in der Kategorie Batteriespeicher.
Direkt vom Generalimporteur
Involtis ist Generalimporteur von Easyway Energy für Österreich – mit Lager in Österreich, Beratung bei der Auslegung und Service aus einer Hand. Preise und Händlerkonditionen erhalten Sie auf Anfrage.
| Modell | UNIV7600(H) |
|---|---|
| Batterietyp | LiFePO₄ |
| Energie je Modul | 7,68 kWh |
| Systemkonfigurationen | UNIV-HV ST15k bis ST62k: 2 – 8 Module je Turm + Steuerbox + Sockel |
| Gesamtenergie | 15,36 – 61,44 kWh (2 – 8 Module) |
| Nutzbare Energie | 14,44 – 57,75 kWh |
| Nennspannung | 153,6 – 614,4 V |
| Spannungsbereich | 134,4 – 691,2 V (je nach Modulanzahl) |
| Nennkapazität | 100 Ah |
| Empfohlener Lade-/Entladestrom | 50 A / 50 A |
| Empfohlene Entladetiefe (DOD) | 90 % |
| Abmessungen (B × H × T) | 660 × 550 × 450 mm (2 Module) bis 660 × 1.420 × 450 mm (8 Module) |
| Gewicht | 154 kg (2 Module) bis 532 kg (8 Module) |
| Erweiterung | bis zu 8 in Serie und 8 Cluster parallel (max. 64 Module), 15,36 – 491,52 kWh |
| Kommunikation | CAN / RS485 / WLAN |
| Ladetemperatur | 10 – 55 °C |
| Entladetemperatur | 0 – 55 °C |
| Lagertemperatur | −20 – 55 °C |
| Schutzart | IP65 |
| Installationsart | Stapelbar |
| Kühlung | Natürliche Kühlung |
| Aufstellhöhe | ≤ 2.000 m |
| Brandschutz | Integrierter Aerosol-Feuerlöscher |
| Zyklenlebensdauer | ≥ 6.000 Zyklen (0,2C Laden/Entladen, 25 °C, 90 % DOD, 70 % EOL) |
| Zertifizierung | UN38.3 / MSDS / IEC 62619 / CE-EMC / CE-RED |
| Kompatible Wechselrichter | Solis, GoodWe, Growatt, Solinteg u. a.; laut Easyway-Kompatibilitätsliste (Hochvolt) auch Deye |
Downloads
Zertifizierungen & Sicherheit
Angaben laut Easyway-Datenblatt UNIV7600(H). Zertifikate und Prüfberichte können auf Anfrage eingesehen werden.
- IEC 62619Sicherheitsstandard für stationäre Lithium-Batteriesysteme (Datenblatt)
- CE-EMCElektromagnetische Verträglichkeit (Datenblatt)
- CE-REDFunkanlagenrichtlinie (Datenblatt)
- UN38.3Transportprüfung für Lithium-Batterien (Datenblatt)
- MSDSSicherheitsdatenblatt (Datenblatt)
- IP65Schutzart nach IP-Code: staubdicht und gegen Strahlwasser geschützt
Fragen zu diesem Produkt?
Wir beraten Sie zu Auslegung, Kompatibilität und Verfügbarkeit – persönlich und praxisnah.

